Subasta 972T, Lote # 79
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rojo, cajones centrales, puertas inferiores abatibles, repisas, luna cuadrangular biselada y soportes tipo bollo. Decorado con motivos estriados, orgánicos, pináculos y remate tipo cartela. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 192 x 120 x 50 cm. Estimado $6,000-8,000